Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
171090, Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Советская, д. 9
Наш адрес
+7 (48238) 4-11-53 (приемная)
Приемная
15.09.2021

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые являются самозанятыми гражданами, т.е. применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», самостоятельно налог не рассчитывают, это делает налоговый орган на основании данных о полученном доходе за прошедший календарный месяц.

Сведения о полученном доходе в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа необходимо передать в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить передачу его покупателю (заказчику). При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены расчеты.

Данные о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет, с указанием реквизитов для уплаты налога, отражаются в приложении «Мой налог» или в Личном кабинете на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в срок не позднее 12 числа каждого месяца. Если сумма налога составляет менее 100 рублей, она добавится к сумме налога, подлежащему уплате по итогам следующего календарного месяца.

Уплатить налог в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода, можно в приложении «Мой налог», Личном кабинете на сайте ФНС России либо по квитанции в любом отделении банка. В случае неисполнения обязанности по уплате налога в установленный срок, налоговый орган направит налогоплательщику требование об уплате налога.

Более подробная информация размещена на странице «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.