Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
171090, Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Советская, д. 9
Наш адрес
+7 (48238) 4-11-53 (приемная)
Приемная

Духовно-нравственное воспитание детей

26.03.2019
Духовно-нравственное воспитание детей

В Тверской области подвели первые итоги реализации Стратегии по духовно-нравственному воспитанию граждан на заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан под председательством Губернатора Игоря Рудени. Он отметил, что работы в рамках реализации должны соответствовать задачам, которые определил в своём и в национальных проектах Послании Президент РФ Владимир Путин. В этих стратегических документах ключевое внимание уделено комплексной поддержке семьи. На уровне региона эта работа уже ведётся. По инициативе Правительства Тверской области многодетные семьи освобождены от платы за вывоз коммунальных отходов. 

Реализация Стратегии ведется по трем направлениям: «Семья. Ответственное родительство», «Ребенок. Школа воспитания и просвещения», «Педагог. Школа  наставника». Ряд мероприятий уже проведён:  450 педагогов повысили свою квалификацию в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России», были разработаны методические пособия для педагогов и родителей, организованы практические семинары, круглые столы, прошёл конкурс методических разработок в рамках проекта «Моя семья», выпущено обновленное пособие для учащихся и педагогов региона «Святыни Тверской земли». Для укрепления и популяризации института семьи на базе всех образовательных учреждений региона проводилось консультирование родителей по вопросам педагогики, детской и подростковой психологии.

А в Озёрном 26 марта педагоги собрались на конференции, чтобы обсудить аспекты воспитания подрастающего поколения. Перед образовательными учреждениями, как подчеркивал Президент страны Владимир Путин, сегодня стоит непростая задача – формирование нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина страны, впитавшего её ценности, историю, традиции, гражданина с широким кругозором, обладающего внутренней культурой, способного творчески и самостоятельно мыслить.

Воспитатели детских садов говорили о том, с какими проблемами они сталкиваются, встречая ребёнка в его первом в жизни образовательном учреждении – детском саду.

Учителя школ поделились опытом работы с учащимися начальных классов по этому направлению, рассмотрели актуальные вопросы преподавания модуля православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Педагог «Воскресного часа» православного прихода храма Андрея Первозванного рассказала, какую работу по воспитанию нравственности с детьми проводят они в рамках обучения. А завершил конференцию иерей Дмитрий Кульков – сотрудник отдела религиозного образования и кахетизации Тверской епархии. Он говорил о том, что учебный предмет ОРКСЭ в образовательных организациях – это неотъемлемая и важная часть реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей на ближайшие годы. А конференция педагогов в данном случае является универсальной площадкой для обмена опытом, выявления проблем и разработкой задач на перспективу.