Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
171090, Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Советская, д. 9
Наш адрес
+7 (48238) 4-11-53 (приемная)
Приемная
09.12.2020
Десант Памяти

Памятная дата День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. В 2020 году праздник проводится 14-й раз.

В этот день, 9 декабря 1925 года, в деревне Нарачино родился Александров Николай Тимофеевич. Жил в городке Бологое 4, ныне ЗАТО Озёрный. В Красную армию призван в 1943 году. Прошел подготовку в танковой школе и в августе того же года направлен на фронт заряжающим пушки танка Т-34. Боевое крещение получил в боях за город Киев. Прошёл с боями через всю Украину, пять раз горел в танке.

Отличился в боях за освобождение Чехословакии. 3 февраля 1945 года в составе экипажа в районе населенного пункта Боленцин (Чехословакия) из пушки и пулемета уничтожил более отделения солдат противника. В бою его танк был подбит, члены экипажа ранены. Александрову одному более часа пришлось вести неравный бой, отбиваясь от врага огнём из пулемета и гранатами.

День Победы встретил в госпитале, после очередного ранения. Тогда же узнал о присвоении звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В рамках памятной даты состоялась церемония возложения цветов и венков к могиле Николая Тимофеевича Александрова.

Мы гордимся своим земляком. В нашем муниципальном образовании в память о Николае Тимофеевиче названа улица - Александрова. Вечная память Герою.

#ГеройОтечества69 #9декабряЯПомню #ДесантПамяти2020